• Делаем двери

    23 года
  • Доставка

    Москва, МО и РФ
Салона дверей в Дмитров:
+7 (495) 374-73-35 с 8:00 до 22:00 без выходных Email: info@medver.ru Обратный звонок
  • Делаем двери

    20 лет
  • Доставка

    Дмитров и МО
Салона дверей:
+7 (495) 374-73-35 с 8:00 до 22:00 без выходных Email: info@medver.ru Обратный звонок
Каталог дверей
Металлоконструкции

Особенности стиля Джапанди в интерьере

Джапанди (Japan плюс Scandi) — стиль, объединяющий принципы японского минимализма и скандинавской практичности. Несмотря на географическую отдаленность друг от друга стран Северной Европы и Японии, их объединяет любовь к природе, сдержанность, функциональность и простота. Джапанди не так холоден, как приедающийся Сканди, но и не настолько исполнен непривычной европейцам этничностью, как чистый японский стиль.

Цветовая палитра

Для джапанди характерна нейтральная цветовая гамма. Она строится на оттенках:

Составляя палитру для интерьера в стиле джапанди, следует избегать драматичных контрастов. Применять темные оттенки можно, но они не должны нарушать ощущение дзена. Чтобы разбавить белизну и светлое дерево, можно применять терракотовый, темно-синий, графитово-серый.

Мебель

Джапанди основывается на принципах минимализма. Лучше не ставить в комнату ничего лишнего. Декор сводится к минимуму. Даже выбирая входные двери в квартиру, следует руководствоваться этим правилом.

Кровати должны иметь простые формы. Они могут быть низкими, поскольку японцы спали на татами и футонах. Изголовье может быть как крупным, сделанным из дерева, так и отсутствующим, сливающимся с деревянной панелью на стене за подушками.

Другая мебель может быть плетеной или деревянной. Не обязательно ставить только минималистичные предметы — изделия могут быть и массивными, главное, чтобы сохранялась лаконичность с минимумом декора. Например, кожаные диваны. Можно поставить диван и с текстильной обивкой. Дополнить диван можно журнальным или кофейным столиком овальной или прямоугольной формы.

Освещение

Для джапанди важно обилие естественного света. Солнечный свет хорошо распространяется по комнате благодаря светлым поверхностям. Чтобы солнцу ничего не мешало наполнять пространство и этим служить дополнительным элементом интерьера, важно не закрывать окна тяжелыми шторами. Лучше оставить их открытыми или повесить легкие незаметные занавески либо жалюзи, например, из дощатых планок или бамбука.

В этот стиль удачно вписываются светильники с плетеными абажурами, из деревянных прутьев, ротанга или соломы. Неплохо смотрятся и скандинавские минималистичные лампы, которые дают нужный свет там, где это требуется, и не оттягивают на себя внимание.

Декор

Украшения должны быть функциональными.

Например, ширма должна в первую очередь отделять одну зону от другой, а только потом быть красивой. Эстетика в простоте и уместности каждой детали.

Джапанди приветствует природные элементы. Здесь хорошо смотрятся растения — как живые, в горшках и плетеных кашпо, так и засушенные.

Можно использовать плетеные корзины и коврики.

Джапанди руководствуется философской концепцией ваби-саби, которая описывает красоту в самом естественном проявлении. Это понятие подчеркивает эстетичность незавершенных, незаконченных и даже поврежденных деталей. Если предмет имеет сколы и трещинки, потертости или незавершенность — значит, он естественен, он используется, у него богатая история, и в этом своя красота. Высшее проявление эстетики — когда отремонтированный предмет не скрывает швы и места соединений частей, а ненавязчиво подчеркивает их, как, например, собранная из осколков чаша, у которой отдельные фрагменты соединены материалом золотистого оттенка.

В джапанди важнее не декор, а функциональность и эргономика. Интерьер не нужно украшать, если каждая вещь находится на своем месте и ее можно использовать едва ли не десятью способами.

Как мы делаем наши двери

Бесплатная установка дверей — каждому клиенту МЕДВЕРЬ!

Закажи сейчас



Вас также может заинтересовать

Как правильно вешать подкову над входной дверью

Как правильно вешать подкову над входной дверью

Применение различных оберегов позволяет отвадить от жилища нечистых духов, а также привлечь богатство и удачу. Вера в защитные свойства подковы распространена во многих странах мира, но даже если этот элемент устанавливается без каких-либо «потусторонних» мыслей, то можно таким образом существенно украсить металлическую входную дверь.
Особенности установки входных металлических дверей

Особенности установки входных металлических дверей

Металлические входные двери набирают популярность, вытесняя устаревшие деревянные аналоги. Дверные системы из стали предлагают значительно более высокий уровень безопасности, защиты от шума, сырости и холода. Особенно если купить дверь с терморазрывом.
Как закрыть дверь без ключа

Как закрыть дверь без ключа

Ситуация, когда необходимо срочно закрыть входную металлическую дверь без ключа может возникнуть внезапно. Например, ключ может быть потерян, а уйти из дома необходимо в самое ближайшее время. О том, как выйти из затруднительного положения будет подробно рассказано далее.

Акция
Заказ обратного звонка
*
*
Вызов замерщика
Выбрать дату в календаре